[ATLAS]. PERROT (A. M.) et AUPICK (J.). NOUVEL ATLAS DU ROYAUME DE FRANCE ou Cartes détaillées des Gaules, de la France à l'époque de 1789. Paris, Duprat-Duverger, 1826. In-folio à l'italienne demi-veau havane à coins de l'éditeur, grande étiquette de titre au premier plat, dos à nerfs plats filetés or, fleuron doré dans les compartiments. Importants manques au dos, coupes frottées et coins émoussés, marges des cartes 21, 30, 33 brunies, petites taches à la carte 79, feuillets de faux-titre, titre, table des matières et tableau statistique des colonies froissés. IMPORTANT ATLAS composé de 96 CARTES aux délimitations coloriées : 2 CARTES de la France, 84 CARTES des départements français, une très grande CARTE dépliante physique et politique du royaume de France et 9 CARTES des colonies françaises. Les cartes sont accompagnées d'un tableau statistique. BON EXEMPLAIRE, aux cartes en bel état.