Lot n° 28

Maurice UTRILLO (1883- 1955)

Estimation :

Maurice UTRILLO (1883- 1955). Chapelle Notre Dame de Grâce. Gouache sur carton marouflé sur toile, située "Honfleur Calvados" et titrée en bas à gauche, signée et datée "septembre 1937" en bas à droite. Provenance : Galerie Urban à Paris ( étiquette au verso) et collection privée jusqu'à nos jours. Certificat d'authenticité de Paul PETRIDES du 4 janvier 1960. H. 33, 5 ; L. 49 cm. Artiste reconnu de l'école de Paris, peintre de la vie de la butte Montmartre durant les années folles et présent dans les plus grandes collections mondiales, Utrillo s'essaye ici à une intéressante vue colorée de la chapelle d'Honfleur, temoignage de la douce insouciance de l'entre deux-guerres.