Théo TOBIASSE (1927-2012)
Un acrobate à Florence
Huile sur toile
Signée et datée (19)62 et titrée en haut à gauche.
Étiquette de la galerie Léandro sur le châssis au verso.
Cadre en velours vert sombre.
H. : 81,5 ; L : 64,5 cm.
Issu d'une famille d'origine slave, Theo Tobiasse passe une partie de son enfance en Israel, pour finir par s'installer à Paris. La peinture figurative de l'entre deux-guerre impressionne alors beaucoup Tobiasse qui découvre les grandes figures de l'école de Paris, au sein desquels Raoul Dufy. Echappant à la déportation, le peintre se consacre pleinement, après la seconde guerre mondiale, à sa carrière d'artiste. A la fois créateur d'un univers onirique, peuplé d'animaux, de scènes de liesses et de cirque, il se fait aussi peintre du judaïsme et du devoir de mémoire de la Shoah, à travers une oeuvre plus intime et personnelle. A mi-chemin entre noirceur et gaité, Théo Tobiasse s'inscrit dans la lignée des grands artistes judaïques figuratifs du XXème siècle, à l'instar de Marc Chagall.