Les terrasses de Fez à l'aube Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée « Fez 1918 » en bas à gauche. 43,5 x 45,6 cm « Pour Boutet de Monvel, les Terrasses de Fez deviennent une multitude d'aplats géométriques juxtaposés, dont le peintre observe la métamorphose, heure après heure, suivant la course du soleil. Il fixe tantôt les puits d'ombres profonds découpés dans les cours et les ruelles incandescentes. tantôt le reflet velouté du crépuscule sur les toits de terre crue. » «La Parenthèse Marocaine de Bernard Boutet de Monvel». (Stéphane Jacques Addade).