FRANCE - XIXe SIÈCLE
Ensemble de cinq ouvrages divers (les guerres de la Vendée et Droit français) :
- Gabriel SOULAGES, Nouvelle Encyclopédie du Droit français, Paris, Arthème Fayard, 1880, deux volumes, in-8, demi-maroquins vert sapin
- P.V.J. de BOURNISEAUX, Histoire des guerres de la Vendée et des Chouans, Paris, Brunot-Labre, 1819, in-8, demi-maroquins bruns
Usures, état d'usage, coins émoussés, dos frottés, rousseurs, taches