Lot n° 25

Estimation :

FRANCE - ITALIE - XVIIIe - XIXe SIÈCLES Ensemble de neuf volumes divers (cavalerie, religion, hagiographies, almanach) : - François ROBICHON DE LA GUÉRINIÈRE, Élémens de Cavalerie, Bruxelles, B. le Francq, 1791, deux volumes, in-8, reliures pleines en cuir - M. GODESCARD, Abrégé des vies des Pères, des Martyrs et des principaux Saints, Lyon et Paris, Perisse Frères, 1826, quatre volumes, in-8, reliures pleines en cuir - Silvio PELLICO, Le mie prigioni e dei doveri degli uomini, Parigi, Presso Thiérot, sd., reliure pleine en cuir moucheté - Jacques OZANAM, Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer, avec toutes sortes d'instruments, et sans instruments, Paris, Claude Lambert, 1716, in-12, reliure pleine en cuir - Almanach des trois règnes. Première partie, Almanach de Flore, 1774, in-12, reliure pleine en cuir à deux filets dorés Usures, état d'usage, pages encrées, dos frottés, coins émoussés, insectes, pages pliées, rousseurs, annotés