Abbé DUFLOS (D. BEARNAIS)
L'éducation de Henri... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Abbé DUFLOS (D. BEARNAIS)
L'éducation de Henri IV
Orné de six figures dessinées par Marillier et Gravées par Duflos le Jeune
Paris, Chez Duflos le Jeune, rue St Victor N°151, près la Place Maubert, 1790
2 volumes, petit in-8, veau ancien, dos lisse, titre et tomaison dorés
Exemplaire enrichi d'un portrait d'Henri IV par M. Le Clerc, Chevalier de l'ordre du roi, Paris, Pierres, 1793
Accidents et usures aux reliures, rousseurs aux pages