Lot n° 16

Estimation :

Giuseppe BARTOLI (auteur du livret) LA VITTORIA D'IMENEO de Baldassare GALUPPI Festa da rappresentarsi nel regio teatro di Torino per le nozze delle A ARR di Vittorio Amedeo Duca di Savoia e di Maria Antonia Ferdinanda infanta di Spagna Illustré de trois gravures double page d'après les frères Bernardino, Fabrizio et Giovanni Antonio Galliari et gravé par Jacques Philippe Le Bas Turin, Stamperia Reale, 1750 In-4, reliure pleine en basane de Louis Guetant, dorure au petit fer, dos à nerfs, titre doré La vittoria d'Imeneo est un opera en trois actes de Bartoli qui a été joué le 7 juin 1750 au Teatro Regio de Turin pour célébrer le mariage de Vittorio Amadeo, Duc de Savoie et de Maria Antonia Ferdinanda, Infante d'Espagne. Provenance : bibliothèque Lyonnaise