Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

LE SAGE Alain René Histoire de GIL BLAS DE SANTILLANE Dernière édition revue et corrigée, illustrée de 32 figures hors texte gravées à l'eau-forte par Dubercelle 4 volumes in-12 : tomes I, II, III et IV. Reliure de cuivre fauve, dos à nerf, titré et tomaison de Charles CAPE (1806-1867) A Paris, Les Libraires associés, de l'imprimerie de Quillau, 1747 Ex libris Jules NOILLY Erreur de pagination dans le tome IV (numérotation passant de 240 à 141) Impression définitive recherchée Insolation des dos, quelques griffures aux reliures, bon état général