MICHAUX Henri, 1899-1984
Sans titre, 1971
acrylique et encre de Chine sur deux feuilles de papier juxtaposées
(légère insolation sur les bords, petits trous de punaises aux angles),
monogramme en bas à droite, au dos une étiquette de transport IAT avec la date mentionnant comme prêteur la galerie le Point Cardinal, sous l’angle bas gauche un n°H156 2 et la date au crayon noir
37,5x107,5 cm
ANCIENNE PROVENANCE: Galerie le Point Cardinal, Paris.
EXPOSITION: Galerie le Point Cardinal, Paris, exposition Henri Michaux, 1971.
Nous remercions les Archives Michaux de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre est enregistrée aux Archives Michaux