ANONYME, d’après Ary SCHEFFER
Saint-Augustin et Sainte-Monique
huile sur toile doublée sur panneau (craquelures, restaurations,
manques et traces d’humidité), non signée
143x117 cm
D'après le tableau peint en 1846 par Ary Scheffer conservé au musée de la Vie Romantique (répliques au Louvre et à la National Gallery de Londres), ici probablement d'après la gravure par A. Ledoux en rapport avec un dessin préparatoire d'Ary Scheffer.
On y joint une prédelle en bois décorée d'une frise de saints personnages sur fond d'or et un cartouche avec une citation de Saint-Augustin.