Portrait de l'empereur Alexandre II, en tenue d'officier de l'armée impériale.
Miniature sur métal signée en haut à droite, conservée sous verre biseauté dans un encadrement en argent de forme rectangulaire à motifs stylisés serti de quatre cabochons de chrysoprases, surmonté d'un anneau de suspension. Conservée dans son écrin d'origine, à la forme, intérieur en velours et soie couleur ivoire frappée en lettres d'or du nom du revendeur : «V. Alexieff, Moscou».
Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre : G. I. : (possible Grégori Ivanoff).
À vue : H. : 4,5 cm - L.: 4 cm.
Cadre : H. : 7 cm - L. : 6,5 cm.
Poids brut : 71 g.