TOLSTOÏ Féodor Petrovitch, comte (1783-1873).
Médaillon... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Médaillon octogonal en plâtre sur fond bleu, de style néo-classique, représentant un profil du tsar Alexandre Ier, portant un casque avec lance et bouclier. Il est représenté dans l'habit du mythique soldat du Xe siècle, Rodomysl, le protecteur de la sagesse et des lois commémorant ainsi sa victoire contre Napoléon, lors de la campagne de 1812. Signé et daté 1813. Restaurations. H. : 20 cm - L. : 20 cm.