Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Enfilade en placage de frêne à deux portes coulissantes blanche et noir et quatre tiroirs latéraux reposant sur un piètement métallique laqué noir.
Traces de restauration
Edition Steph Simon, circa 1956.
H: 71 cm - L: 158 cm - P: 45 cm
Provenance : Cité d'exploitation minière, Cansado, Mauritanie.
Ash veneer insert with two white and black sliding doors and four side drawers resting on a black lacquered metal base.
Traces of restoration
H: 27.95 in - L: 62.62 in - P: 17.72 in
Origin: Cité d'exploitation minière, Cansado, Mauritania.