TETARD FRERES
Ménagère en argent (poinçons Minerve et Mercure) à manches plats à décor de feuillages stylisés dans des réserves.
Elle comprend:
-12 fourchettes
-12 grandes cuillers
-12 fourchettes à entremets
-12 cuillers à entremets
-12 fourchettes à poisson
-12 couteaux à poisson lames argent
-12 fourchettes à 3 dents
-12 cuillers à moka
-12 cuillers à glace
-couverts de service: 2 louches, 4 pelles, 1 cuiller, couverts à salade, 3 fourchettes, 1 cuiller à sauce, 1 pince à sucre, 1 couteau à beurre, 1 cuiller à saupoudrer, 1 cuiller à absinthe (?) et 1 fourchette
Poids total/ 7306,7 g environ.
Nous joignons:
-12 couteaux à fromage à manches en argent fourré (Mercure) et lames inox
-12 couteaux à manches en argent fourré (Mercure) et mames inox
Poids brut total des couverts en argent fourré: 1408,2 g