HUMBOLDT, Alexandre - Voyage aux régions équinoxiales du nouveau continent, fait en 1799, 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804, par Al. de Humbolt et A. Bonpland ; rédigé avec un atlas géographique et physique. Paris, Smith, 1816-1826. 12 vol. in-8 et atlas in-folio, nomb. tableaux dépl., demi-veau blond, dos à nerfs orné.