VIMONT , Barthélemy - Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France és années 1643 & 1644. Envoyée au R. P. Jean Filleau, provincial de la Compagnie de Jésus, en la province de France. Paris, Sébastien Cramoisy, 1645. In-8, (4) ff., 256 pp. ; (2) ff., 147 pp. (la dern. chiffrée par erreur 174), le premier cahier de texte (8) ff. plus court, provient d'un autre ex., papier jauni, qqs. rous., vélin ivoire de l'ép., qqs. taches.
HARRISSE n°83. SABIN XXVI, 99752. Divisé en deux parties. La seconde s'intitule : Relation de ce qui s'est passé de plus remarquable en la mission des pères de la Compagnie de Jésus, aux Hurons, pays de la Nouvelle France avec en tête de chapitre : ''Depuis le mois de juin de l'année 1642 jusqu'au mois de juin de l'année 1643'' (et jusqu'en Mars 1644). Elle est signée par le Père Jérôme Lalemant et paraît pour la première fois concernant cette période.