MARCEAU (François-Séverin Marceau Desgraviers,... Lot 86
Résultat :
Estimation :
MARCEAU (François-Séverin Marceau Desgraviers, dit) [Chartres, 1769 - Altenkirchen, 1796],
général français.
Lettre autographe signée. Quartier général à Wisbaden , 6 thermidor an IV [24 juillet 1796] ; 1
page in-4°. En-tête imprimé « Marceau, Général de Division ».
Rare lettre du général Marceau remerciant un citoyen lui ayant procuré des chevaux. Cette
lettre a été écrite 2 mois avant sa mort du général Marceau.
Chargé de garder les passages du Rhin, tandis que les deux armées s'emploient à des
campagnes infructueuses contre les Autrichiens, il est mortellement blessé (à 27 ans) près
d'Altenkirchen en septembre 1796, alors qu'il protégeait la retraite des troupes françaises.