LOUIS-PHILIPPE Ier Paris, 1773 - Claremont, Grande-Bretagne,... Lot 77
Résultat :
Estimation :
LOUIS-PHILIPPE Ier [Paris, 1773 - Claremont, Grande-Bretagne, 1850], roi des Français.
Lettre signée « Louis Philippe » de la main du roi, contresignée par A. Thiers, adressée au
cardinal Mattei, enveloppe jointe avec le sceau royal au dos. Paris, 23 février 1836 ; 1 page
grand in-4°.
« Mon Cousin, j'ai reçu avec tout l'intérêt que j'attache à ce qui vient des membres du Sacré Collège
la lettre que vous m'avez adressée à l'occasion du retour des bonnes fêtes de Noël. Vous m'avez
jusqu'ici donné tant de preuves différentes de votre affection et de votre zèle pour tout ce qui me
regarde, que je ne saurait douter de la sincérité des sentiments que vous m'exprimez. Soyez certain
vous-même que je vous en sait tout le gré que vous pouvez désirer, et qu'en telle occurrence que ce soit,
j'aimerai à vous donner des preuves de l'affection que je vous porte et de l'estime particulière que je
fait de votre personne. »