LOUIS XIV [Saint-Germain-en-Laye, 1638 - Versailles, 1715], roi de France.
Lettre signée « Louis » (secrétaire de la main), contresignée par Voysin, alors secrétaire,
adressée au chevalier de Luxembourg. Marly, 2 mai 1711 ; 1 page in-folio, adresse et
fermeture en fer de lance.
« Monsieur le chevalier de Luxembourg, ayant résolu de me servir de vous, en vostre charge de l'un de
mes lieutenants généraux en mes armées, dans celle de Flandres de laquelle j'ay donné le
commandement à mes Cousins le Duc de Villars pair et Maréchal de France et de Montesqiou aussy
Maréchal de France; je vous escris cette lettre pour vous dire que vous ayez à vous employer en mad.
Armée dans les fonctions de vostre charge de lieutenant général, ainsy qu'il vous sera ordonné par
mesdits Cousins pour mon service ».