HENRI IV [Pau, 1553 - Paris, 1610], roi de France.
Pièce signée « Henry ». Paris, 31 janvier 1598 ; 1 page in-4° oblongue sur vélin. Signature un
peu pâlie.
Ordonnance prescrivant le paiement de diverses sommes à sa soeur, à M. Le Connétable ainsi
qu'au Duc de Mayenne, sommes à prendre sur les ventes des offices d'archers, des prévôts,
des lieutenants criminels de robe courte institués par l'édit du mois de janvier. Translation
jointe.