HENRI IV [Pau, 1553 - Paris, 1610], roi de France.
Lettre signée « Henry », contresignée par son secrétaire d'état Nicolas de Neufville, Seigneur
de Villeroi. Fontainebleau, 6 mai 1593 ; 1 page in-folio. Filigrane N (Navarre).
Il ordonne à Monsieur de Maizières d'affecter à son service un bon nombre de gens de cheval
et de pied, du pays de Guienne.