EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman, comtesse... Lot 52
Résultat :
Estimation :
EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman, comtesse de Téba) [Grenade, 1826 -
Madrid, 1920], impératrice des Français, épouse de Napoléon III.
Ensemble d'1 carte et d'1 lettre autographes signées, adressées à Lucien Daudet :
Ceylan, le 8 mars 1908 ; 3 pages in-8°. « Je suis heureuse de voir que vous avez trouvé votre voie
et par conséquent le calme et le contentement. Votre article a été traduit dans le journal de Kandy. J'ai
dit à Clary de vous l'envoyer. Je suis enfin bien aise que tout ce qui touche l'avenir de votre soeur soit
réglé d'une manière satisfaisante. Elle aura le calme et je ne crois pas qu'elle puisse regretter un
bonheur qui n'a jamais existé. Nous avons fait un voyage idéal qui m'a fait le plus grand bien après les
froids du Nord. »
Farnborough, le 21 novembre 1908 ; 2 pages in-16 oblongues. « Je suis heureuse de voir que
vous travaillez avec plaisir. C'est déjà un grand élément de réussite lorsque le talent y est. Si vous
écrivez à Clary, demandez-lui des détails sur la mort de l'Emp. et l'Imp. Quel drame a du se passer
dans ce palais ? Cela m'intrigue vivement. »