BERLIOZ Hector [La Côte-Saint-André, 1803 - Paris, 1869], compositeur français.
Lettre autographe signée, adressée à M. Gounet. [18 avril 1834] ; 1 page in-12.
Berlioz, marié avec Henriette Smithson (depuis 1833). est heureux d'annoncer la naissance de
son fils.
« Je n'ai pas pu encore trouver le temps d'aller vous annoncer la délivrance d'Henriette. Sa couche a
été terrible. Mais enfin aujourd'hui tout va assez bien. Nous avons un jeune homme ! Elle est enchantée
et moi par contrecoup. Adieu tout à vous, Berlioz. »