Lot n° 172

Demetre Haralamb CHIPARUS (1886 - 1947)

Estimation :

"Orilla" Sculpture chryséléphantine en bronze à patines polychrome à main, partie du vente, cou et visage en ivoire. Socle étagé en marbre rouge veiné. Signée "Chiparus" sur le socle et n°14 sous le pied. H sculpture : 27 cm, H socle : 11 cm An "Orilla" polychromatic patinated bronze sculpture by Demeter Haralamb Chiparus with ivory hands, belly part, neck and face. Red marble base. Signed "Chiparus" on the base and n°14 under one foot. H sculpture : 10,63 inch, H base : 4,33 inch H: 38 cm Bibliographie : - Brian Catley, "Art Deco and others Figures, Antique Collector's Club", 2003, modèle reproduit page 104. - Alberto Shayo, "Chiparus", Abbeville Press Publishers, 1999, modèle reproduit page 182