"Orilla"
Sculpture chryséléphantine en bronze à patines polychrome à main, partie du vente, cou et visage en ivoire.
Socle étagé en marbre rouge veiné.
Signée "Chiparus" sur le socle et n°14 sous le pied.
H sculpture : 27 cm, H socle : 11 cm
An "Orilla" polychromatic patinated bronze sculpture by Demeter Haralamb Chiparus with ivory hands, belly part, neck and face.
Red marble base.
Signed "Chiparus" on the base and n°14 under one foot.
H sculpture : 10,63 inch, H base : 4,33 inch
H: 38 cm
Bibliographie :
- Brian Catley, "Art Deco and others Figures, Antique Collector's Club", 2003, modèle reproduit page 104.
- Alberto Shayo, "Chiparus", Abbeville Press Publishers, 1999, modèle reproduit page 182