Petit vase de forme balustre partiellement annelé en faïence émaillée bleu turquoise nuancé noir.
Signe "TH.Deck".
A blue and black enamelled earthenware vase by Théodore Deck.
Signed "Th.Deck".
H : 5,91 inch
H: 15 cm
Bibliographie :
- "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, forme reproduite page 66 sous le numéro 44 (couverte variante).