1887
Pichet en grès porcelanique à une anse ajourée et bec verseur modelé à chaud, à belle couverte craquelée émaillée céladon, bleu-vert, rouge sang-de-bœuf et violine.
Signé du "chapelet" sous la base, numéroté "58" en creux et daté "1887" à l'émail vert.
A stoneware picher made by Ernest Chaplet in 1887, with one cove and a nice cracked enamelled cover in celadon, green, oaxblood and purple colors. Signed with the "rosary" under the base, n° "58 and dated "1887".
H : 6,30 inch
H: 16 cm