Lot n° 82

Estimation :

Les courses à Boulogne,1912 Huile sur panneau, une planche parqueté 37 x 46 cm Signé en bas à gauche Bonnard Provenance : Percy Moore Turner, Londres Collection particulière, Angleterre Collection particulière, resté dans la famille Bibliographie : Bonnard, catalogue raisonné de l'œuvre peint, 1906-1919, par Jean et Henry Dauberville, Editions J. et H. Bernheim Jeune, Paris, 1968, décrit et reproduit page 286, n°728, Tome II « Comme les plus rares artistes, il donne l'impression d'avoir inventé la peinture.. » Elie Faure Plus mondain que l’on peut parfois l’imaginer Bonnard aime le monde des courses où tous les genres se côtoient ; l’hippodrome de Longchamp l’attira souvent et lui inspira parmi ses plus beaux triptyques. Dans « Les courses à Boulogne « Bonnard quitte les compositions Nabi et se rapproche de l’impressionnisme avec une certaine sensibilité de tons assourdis et une inspiration non dissimulée pour les œuvres de de Degas, reprenant les compositions horizontales et la spontanéité de la touche lui permettant de donner l’illusion de la vitesse des chevaux galopant.