Simone CANTARINI (1612 - 1648)
Mars,Venus et l'Amour.
d'après Véronese, et copie en contrepartie, ainsi que du Christ portant sa croix.
Eau-forte, très belles épreuves la première avec l'adresse de l'éditeur Robillart, la dernière coupée au sujet, avec petit accident dans le bord gauche. Légèrement jaunies, quelques traces de plis, taches filets de marges. Ensemble 3 planches. (Bartsch 32, et d'après B.20, B.32) 26,2 x 19, 5 cm. 27,7 x 19, 5 cm. 12,7 x 19, 4 cm.