Lot n° 111

Fratelli Toso, Murano, 1910ca

Résultat :
Estimation :

Hans Stoltenberg-Lerche (1867-1920). Un rare vase en verre soufflé lourd dans des teintes vertes avec un décor de poisson, créé par la fusion de poudres polychromes. Diam 28cm. Signature gravée sur le bord. Cette plaque a été offerte par Hans Stolberg Lerche à son élève Herta Von Wedekind qui a épousé Arturo B. Ottolenghi, créateur de l'un des cénacles les plus fertiles de l'art italien du XXe siècle, en 1923.