Lot n° 87

Estimation :

Cartes géographiques par Chauchard : - Italie, deux cartes dépliantes : carte 1 et 2 - carte 3 et 4, présentées dans un emboîtage en forme de livre ; l'une est marquée, dans un cartouche : "Carte de la partie septentrionale de l'ITALIE par M. CHAUCHARD, Capitaine d'infanterie et Ingénieur Militaire à Paris" ; au dos de la carte, sur une étiquette ronde, le nom du libraire : "Goujon rue du Bac, au coin de la rue de Lille". - Allemagne, trois cartes dépliantes dans leurs emboîtages en forme de livres, l'une marquée dans un cartouche : "Carte d'une partie des Pays-Bas pour servir de supplément à la carte de l'Empire d'Allemagne, par MR CHAUCHARD, Capitaine d'infanterie et Ingénieur Militaire. À Paris chez Dezauche Géographe rue des Noyers". Manque la troisième carte, son emboîtage est vide. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon et assez bon état