Albert Louis HARDON (1819 - 1878) Deux arbres près d'une mare Huile sur panneau Signé en bas à droite 31,5 x 40,5 cm Avec cadre : 54 x 60 cm Au dos : Personnage en costume italien Albert Louis Hardon est un paysagiste français qui étudie avec Palizzi. Il expose au Salon de 1865 à 1879. Il existe une version du même sujet de l'oeuvre que nous présentons peinte par Hardon actuellement conservé au Musée du Louvre. Oil on panel, signed lower right, 12.4 x 16 in, with frame : 21.3 x 23.6 in. On the back : Italian man.