RELIURES. 3 volumes illustrés, reliés par Myriam... Lot 95
Résultat :
Estimation :
[RELIURES]. 3 volumes illustrés, reliés par Myriam Lambert.
Ensemble contenant : MAURRAS. Sans la muraille des cyprès Arles-sur-Rhône, J. Gibert, 1941. In-8, maroquin ébène, 3 cyprès esquissés au filet doré sur le premier plat, dos lisse, doublure et gardes de même maroquin avec reprise du décor au premier contreplat, doubles gardes de papier vert, couverture et dos, étui. Édition originale illustrée de 2 photographies hors texte (Annam). - TOURNIER. Des clefs et des serrures. Paris, Chêne, Hachette, 1979. In-8, chagrin noir avec incrustations de pièces de serrurerie sur le premier plat, dos lisse avec le titre en long. Édition originale illustrée de nombreuses photographies en noir. - VILLON. OEuvres. Paris, Gibert Jeune, 1959. In-8, chagrin orange, motif à froid reprenant l'illustration de couverture. Illustrations de Dubout (vélin).