MOLIÈRE. Le Théâtre Lyon, Nicolas Scheuring, 1864-1870.... Lot 88
Résultat :
Estimation :
MOLIÈRE. Le Théâtre Lyon, Nicolas Scheuring, 1864-1870. 8 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs joliment ornés, têtes dorées, couverture (Champs).
Vicaire, V-927 /// I. XV-409-(1f.) / II. 450-(1f.) / III. (2f.)-455-(1f.) / IV. 424-(1f.) / V. 439-(1f.) / VI. 411-(1f.) / VII. 447-(2f.) / VIII. 466-(2f.).
Belle édition ornée de 211 illustrations gravées sur cuivre par Frédéric Hillemacher dont un portrait, une vignette, 32 planches hors texte et 177 bandeaux.
L'exemplaire est en outre enrichi de 81 planches hors texte gravées.
Exemplaire auquel on joint, dans des reliures presque similaires, 2 ouvrages de Frédéric HILLEMACHER : Galerie historique des portraits de la troupe de Molière Ibid, id, 1869. In-8. Une vignette et 33 portraits gravés. - La Cérémonie du Malade imaginaire : Receptio publica unius juvenis medici Ibid, Perrin et Marinet, 1870. In-8. Frontispice de Ernest Hillemacher.
Bel exemplaire malgré une tache à un dos et quelques décharges et brunissures, inversion d'un cahier à la reliure.