Les MILLE ET UNE NUITS. Contes arabes Paris, Librairie... Lot 86
Résultat :
Estimation :
Les MILLE ET UNE NUITS. Contes arabes Paris, Librairie des Bibliophiles, 1881. 10 volumes in-8, demi-chagrin acajou à coins, dos lisses joliment ornés en long, têtes dorées, couverture et dos (Librairie Flammarion).
Vicaire, I-594 /// I. (2f.)-41-(1f.)-223 / II. (2f.)-254-(1f.) / III. (2f.)-225-(1f.) / IV. (2f.)-256 / V. (2f.)-202-(1f.) / VI. (2f.)-209-(3f.) / VII. (2f.)-226-(1f.) / VIII. (2f.)-226-(3f.) / IX. (2f.)-234-(1f.) / X. (2f.)-206-(1f.)
Traduction par Galland, préface de Jules Janin et de 21 eaux-fortes hors texte par Ad. Lalauze.
Tirage à 220 exemplaires, celui-ci un des 107 sur Hollande (n° 61).
Petite décoloration à un plat d'un volume.