Jean de LA FONTAINE. Fables mises en vers. Paris,... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Jean de LA FONTAINE. Fables mises en vers. Paris, Crès, 1924. 2 volumes in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs ornés, têtes dorées, couverture et dos (Flammarion).
I. (2f.)-XLV-285-(1f.). / II. (2f.)-II-373-(1f.).
Portrait de l'auteur d'après De Troy et illustrations par Maurice de Becque.
Un des 1850 exemplaires sur Rives (n°22).
Exemplaire enrichi d'une suite de 13 planches à l'eau-forte de Courtry (2), Flameng (4), Hédouin (1), Jouaust (1), Laguillermie (2), Lalauze (1) et Lefort (2).
Dos passés.
On joint : LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, Romagnol, 1921. In-16, maroquin janséniste bleu roi, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Flammarion Vaillant). Couverture de Conconi et 48 dessins en couleurs de Rossi (vélin, n° 60). - Henri MALO. La Vie de Monsieur Du Guay-Trouin. Paris, Éditions littéraires de France, 1949. In-4, chagrin noir, dos à 5 nerfs orné de fers dorés (M. Lambert). 22 bois gravés en couleurs de Guy Arnoux (Rives, n° 356). Dos passé et étui abîmé.