Ludovic HALÉVY. La Famille Cardinal. Paris, Calmann-Lévy,... Lot 70
Résultat :
Estimation :
Ludovic HALÉVY. La Famille Cardinal. Paris, Calmann-Lévy, 1883. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs richement orné, tête dorée (Champs). - Trois coups de foudre. Paris, Conquet, 1886. In-16, bradel demi-maroquin marron à coins, dos orné, couverture et dos (Champs).
Vicaire, II-500 / IV-12 /// (2f.)-210-(1f.) / (2f.)-87-7.
Éditions originales.
Un des 200 exemplaires illustrés d'un frontispice et de 8 compositions hors-texte de Mas gravées à l'eau-forte par Massard pour le premier volume et un des 150 Japon (n°56) illustré de 10 dessins de Kauffman gravés à l'eau-forte par T. de Mare pour le second. Dos passé.