André GIDE. Les Caves du Vatican. Paris, NRF,... Lot 65
Résultat :
Estimation :
André GIDE. Les Caves du Vatican. Paris, NRF, 1929-1930. 5 volumes in-8, brochés.
37 eaux-fortes de Jean-Emile Laboureur, dont 5 frontispices en noir et en sanguine et 32 vignettes en sanguine dans le texte.
Tirage à 377 exemplaires, celui-ci un des 25 sur vieux Hollande, devant contenir une suite qui manque ici.