Alexandre DUMAS. Gaule et France. Paris, Canel,... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Alexandre DUMAS. Gaule et France. Paris, Canel, Guyot, 1833. In-8, bradel cartonnage papier (Reliure de l'époque).
Vicaire, III-341 /// (2f.)-375.
Edition originale.
Éclats de papier aux coiffes et quelques rousseurs.
On joint : Henri DU CLEUZIOU. De la poterie gauloise. Étude sur la collection Charvet. Paris, Librairie Polytechnique Baudry, 1872. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (E. Pouget). 209 illustrations gravées sur bois dans le texte. Rousseurs. - CHARVET. Description des collections de sceaux-matrices de M. E. Dongé. Paris, l'auteur, 1872. In-8, maroquin marron, dentelle droite sur les plats, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure (F. Lévêque). Frontispice, 6 planches hors-texte et illustrations gravées sur bois dans le texte. Tache à la reliure.