André de CHÉNIER. OEuvres poétiques. Paris, Lemerre,... Lot 53
Résultat :
Estimation :
André de CHÉNIER. OEuvres poétiques. Paris, Lemerre, s.d. (1874). 3 volumes in-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs joliment ornés, têtes dorées (Reliure de l'époque).
Vicaire, I-716 /// I. (2f.)-CLVII-(1f.)-278-(1f.) / II. (2f.)-292 / III. (2f.)-378-(1f.).
Notice et notes par Gabriel de Chénier. Un portrait-frontispice gravé par Rajon et une planche dépliante de fac-similé.
On joint : André THEURIET. Les OEillets de Kerlaz. Paris, Conquet, 1885. In-16, bradel demi-percaline verte à coins, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Edition originale illustrée de 4 eaux-fortes de Rudaux et 8 en-têtes et culs-de-lampe de Giacomelli (Japon).