FEMMES CELEBRES - 6 documents
ABBEMA (Louise) C.A.S. (s.l.n.d.) 2 pp. in-12. Devise gravée « Je veux ». « Merci d’avoir pensé à ma fête mon vieux Makoko chéri. J’ai l’bras déchiré par un chien, j’ai le pied abimé par une guêpe. Vive la campagne ! Je travaille à mort (…) » ;
BIBESCO (Marthe Lucie Lahovary, princesse) L.A.S. Paris (s.d.) 4 pp. in-12. Elle explique « Il ne dépend pas de moi de faire quitter ou non le Conservatoire à notre petit ami ! il est boursier du gouvernement en vue d’obtenir son premier prix (…) En plus le premier prix le dispense de trois ans de service militaire et je crois qu’il aura moins à perdre à s’ennuyer encore un an à l’école que 3 ans au régiment ! (…) surtout que j’avais pour lui à Londres et à Berlin cet hiver la certitude de deux débuts éclatants dans des conditions exceptionnelles. (…) mais comme le disait Saint-Saëns : Les petits embêtements de l’Ecole ont peut-être du bon, et avec une nature comme celle-là qu’importe quand il débute : il est sûr de réussir toujours ! (…) » ;
GEORGES (Marguerite Joséphine Weimer dit Mademoiselle) L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-12. « Madame Georges prie Mme Richard de s’occuper de suite de la robe noir et la grise sera la seconde car pour commencer la noir sera plus utile (…) » ;
MENKEN (Helen) photographie légèrement sépia, format carte postale (6,1 x 10,4 cm), par Pierre Petit, dédicacée et signée au dos « Votre amie Menken » ;
MORENO (Marguerite) C.A.S. à Anatole France [Paris] 19 rue d’Armaillé, le 27 janvier 1897. E pp. pt in-12. Lettre à propos de l’
Orme du Mail « Marcel Schwob vient de subir son opération ; jusqu’à ce moment les choses vont bien. Il souffre, mais son état général n’est pas mauvais ; il sait que je vous écris et vous envoie toutes ses amitiés… Nous avons lu tous deux l’Orme du Mail, et nous en sommes fous. C’est très beau (…) » ;
SEVERINE (Caroline Remy dite) L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-8. « Je vous serais obligée de mettre à ma disposition deux fauteuils (de balcon si possible) pour votre représentation de ce soir samedi (…) ». On joint une photographie noir & blanc de Blanche
PIERSON, par Chalot.