JANSSENS J. ÉCOLE BELGE du XIXè. « Bambochade... Lot 21
Résultat :
Estimation :
JANSSENS J. ÉCOLE BELGE du XIXè. « Bambochade d’enfants ». Huile sur toile signée. H.33,5 L.41,5. Avec cadre H.56 L.64. Le peintre s’inscrit dans la tradition des artistes flamands et hollandais du 17ème siècle qui dénoncent dans une scène plaisante et haute en couleur représentant de nombreux enfants, les travers des adultes qui s’adonnent sans retenue aux plaisirs de la vie, jeux de cartes, boisson, tabac.