Sabre d'officier supérieur d'infanterie modèle... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier supérieur d'infanterie modèle 1845/55. Poignée en corne filigranée. Monture en laiton. Garde à une branche à décor ajouré de rinceaux et de fleurs. Calotte à queue courte à décor ciselé de palmes. Quillon en volute. Lame droite à deux tranchants, double pans creux séparé par une gouttière centrale, marqué par la manufacture de Châtellerault Juin 1854. Fourreau en tôle d'acier à deux anneaux. Bon état et accompagné d'une dragonne.