Epée d’officier grenadier du second Empire. Poignée... Lot 56
Résultat :
Estimation :
Epée d’officier grenadier du second Empire. Poignée filigranée. Monture et garde à une branche en laiton ciselé de décor, clavier au décor d'aigle, contre clavier lisse à l'avers et revers à décor de palmette. Pommeau à la grenade. Lame droite à sections triangulaires et pans creux à décor gravé. Bon état général, sans fourreau