Sabre d’officier de cavalerie légère an IX, fourreau... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Sabre d’officier de cavalerie légère an IX, fourreau fer deux bélières laiton, réparations sur le fourreau, lame bleuie et décors dorés.
Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type AN IX. Epoque Restauration. Poignée recouverte de chagrin et ornée d'un filigrane. Monture en laiton doré à décor ciselé. Calotte à longue queue. Garde en laiton dite à la chasseur, à trois branches et oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttières. Elle est bleuie et à décors gravés et dorés sur sa moitié. Fourreau en fer à deux garnitures en laiton doré et à deux anneaux. Bon état accompagné d'une dragonne.