« La beauté triomphant sur le diable ».
Chryséléphantine à tête en ivoire dans un habit de bronze argenté et doré incrusté de cabochons de verre multicolore. Piètement orné en partie supérieure d’un diable tombant en bronze doré, sur une base conique en quartz améthyste et vert. Socle en marbre vert et gris portant un médaillon circulaire au recto et un médaillon carré au verso.
Signée dans le bronze.
Haut. 30 cm AM
Accident à l'arrière du socle