Lot n° 48

Nigéria, Mumuye

Résultat :
Estimation :

Statue anthropomorphe féminine

En bois sculpté, patine d’usage brune et miel légèrement brillante, les bras détachés du corps, les oreilles fortement distendues et percées Première moitié du XXe siècle
H. 92 cm L. 20 cm
Rapport de condition : Fentes, un manque au niveau de la crête