Rare et monumentale paire de VASES balustres à décor bleu blanc à scènes guerrières et scènes de palais en cartouches quadrilobés sur un fond de semi de fleurs.
Le col lotiforme agrémenté d'anses en application prenant la forme de phénix.
Porcelaine céladon et bleu sous couverte
H. 88 cm
Socle circulaire en bois
Un manque à une anse