PARE-FEU en chine naturel mouluré et sculpté dans... Lot 5
Résultat :
Estimation :
PARE-FEU en chine naturel mouluré et sculpté dans sa partie supérieure d'une coquille, cttis, enroulements feuillagés; il repose sur quatre pieds patins. Attribué à FOURDINOIS Epoque Napoléon III (manque la feuille) Haut.: 128 cm - Larg.: 73 cm Alexandre Georges FOURDINOIS (1799-1871) fonde sa maison en 1835 et devient le fournisseur attitré de impératrice Eugénie.