Lot n° 10332

Résultat :
Estimation :

, [ROTTERDAM] - VOU, J. (Johannes) DE (ca. 1660-1707) & HOOGHE, R. (Romeyn) DE (1645-1708). "Rotterdam Met Al Syn Gebouwen Net Op Haer Maet Geteekent En Gesneden [...] A[nn]o. 1694 Door Joannes de Vou [...]". ¶ Van 't Hoff (De plattegronden van de stad Rotterdam in de 16de en 17de eeuw) 17. Landwehr (Romeyn de Hooghe le graveur) p. 365. Célèbre carte murale grand format de Rotterdam (publiée sous forme de livre vers 1694) gravée par l'imprimeur néerlandais Johannes de Vou (ca. 1660-1707) en coopération avec l'imprimeur néerlandais Romeyn de Hooghe (1645-1708) comprenant entre autres un plan à vol d'oiseau, une vue de profil (vue de la rivière Maas) et 14 vues de divers bâtiments de Rotterdam (entre autres la "Grote de Sint-Laurenskerk" et l'ancien hôtel de ville). ¶ Ad 1 : Avec des défauts (plis horizontaux et verticaux (comme publ.), plusieurs taches frottées/usées sur les plis (en partie avec perte d'image), plusieurs petites déchirures dans l'image et la marge extérieure, occ. (sl.) froissé, occ. sl. effiloché dans la marge extérieure vierge, petite tache d'eau dans le coin inférieur droit), mais néanmoins dans un état acceptable (non examiné hors du cadre). ¶ Ad 2 : Quelques imperfections mineures (plusieurs plis verticaux (comme publ.), occ. sl. sali dans la marge extérieure, occ. sl. frotté / usé sur les plis), mais néanmoins en bon état (non examiné hors du cadre). ¶ Ad 3-4 : Marges extérieures vierges de toutes les vues coupées à la limite, mais néanmoins en bon état (non examiné hors du cadre). ¶ Ad 5 : Avec inscription "De Heer Vingerhoet" au crayon sur la première page de garde libre, se référant probablement à l'avocat néerlandais Herman Vingerhoed (1697-1762) ou son fils Jacob Herman Vingerhoed (né en 1730, avocat néerlandais) dont 2 blasons gravés sont présents (respectivement datés "1735" et "1768" dans la plaque). - Reliure avec des défauts (dos abîmés/éclatés, coins partiellement abîmés, reliure partiellement frottée/usée, 1 page de titre détachée & partiellement abîmée dans la marge extérieure, les deux feuillets de garde et les gardes libres sont tachés d'eau). Grand plan à vol d'oiseau gravé à l'eau-forte (imprimé sur 6 feuilles jointes) avec cartouche (incorporant une rose des vents) et légende (énumérant 94 articles) dans une FINE PEINTURE CONTEMPORAINE. Signé "Romanus De Hooghe", monogrammé "JVD", "et Corn R auctor" & daté "1694" dans la planche (dans le coin inférieur droit). (Publ. vers 1694). Ca. 108 x 119,5 cm. (image) & ca. 110 x 121 cm. (feuilles). Monté sur un support papier & encadré (derrière verre, env. 144,5 x 153,5 cm.). - "ROTTERODAMUM". Grande vue panoramique à vol d'oiseau gravée à l'eau-forte (imprimée sur 5 feuilles jointes, partiellement numb. "12-14" dans la plaque) avec cartouche dans une PETITE PEINTURE CONTEMPORAINE (le cartouche partiellement rehaussé d'OR). (Publ. vers 1694). Environ 24,5 x 228 cm. (image). Montée sur un support en papier et encadrée (derrière verre, environ 66 x 256 cm.). - HET STADT-HUYS"/ "S LAURENS KERCK"/ "DE FRANSE KERCK"/ "DE PRINSE KERCK"/ "DE BEURSE"/ "DE MARCKT"/ "DE VISMARKT"/ "DE DOELEN"/ "T GEMEENELANDTS HUYS VAN SCHIELANDT"/ "T'ADMIRALITEYTS HOF"/ "T NIEUW HOOFT"/ "T'OUDE - HOOFT". Collection de 12 vues gravées à l'eau-forte par Johannes de Vou, toutes dans une PETITE COLORATION CONTEMPORAINE. Toutes signées & lettrées "A-M" dans la planche. (Publ. vers 1694). Toutes les vues sont d'environ 18 x 24 cm. et montées sur un support papier. Derrière passepartout & uniformément encadré (derrière verre) dans 7 cadres (resp. 5x ca. 79,5 x 55,5 cm. & 2x ca. 40 x 46 cm.). - D'DELFSCHE POORT"/ "DE BEURSE". Deux vues gravées à la main du 18e siècle par Johan van der Spruyt (d'après Cornelis Notemans, publié par Abraham Bothall, vers 1783) et François van Bleyswijck (publié vers 1743). Resp. ca. 17,5 x 23 cm. & ca. 18 x 24 cm. Tous deux montés sur un support papier & derrière passepartout dans 1 cadre (derrière verre, ca. 79,5 x 55,5 cm.). - [AVEC :] La RELIURE originale en grand in-folio (ca. 57 x 45 cm.) reliée en veau moucheté doré du 18ème siècle. veau moucheté doré, les deux plats avec triple panneaux dorés & COAT-OF-ARMS DE ROTTERDAM central doré entouré de triple bordures (florales) dorées avec fleuron doré oblique dans chaque coin des panneaux intérieurs, dos à nerfs doré avec fleuron doré dans les compartiments) dans laquelle le plan à vol d'oiseau susmentionné, vue de profil et vues plus petites, comprenant 2 feuilles de titre typographiques imprimées en rouge ("Caart Van De Stad Rotterdam, En Gezigt Langs De Maas, Benevens De Afbeeldingen Van De Voornaamste Publique Gebouwen" & "Namen En Wapens Der Edelen Groot Achtbaren Heeren Raden In De Vroedschap Der Stad Rotterdam, [..]"), 3 gravures jointes formant la partie supérieure de la carte murale (ca. 50 x 82,5 cm. numb. "2" & "4-5" dans la planche, montées sur 1 feuille blanche) représentant divers blasons dans une PETITE COLORATION CONTEMPORAINE, 92 blasons gravés découpés (principalement ca. 11 x 8,5 cm. montés sur 11 feuilles vierges) avec légende néerlandaise (partiellement datée entre 1698-1787 dans la planche) dans une PETITE COLORATION MANUELLE CONTEMPORAINE & 2 feuilles vierges avec 35 COUSSES D'ARMOIRES Finement dessinées et peintes à la main avec légendes montées en typographie (datées entre 1669-1780) & 2 titres montés en typographie imprimés en rouge ("Pensionarissen Der St.